Direkt zu

zur Startseite

Apl. Prof. Dr. Jens Wirth

Jens Wirth
Außerplanmäßiger Professor
Institut für Analysis, Dynamik und Modellierung


Dieses Bild zeigt  Jens Wirth
Telefon 0049 711 685-65517
Telefax0049 711 685-65594
Raum8.349
E-Mail
Adresse
QR Code with contact data for  Jens Wirth
Download as vCard
Universität Stuttgart
Institut für Analysis, Dynamik und Modellierung
Pfaffenwaldring 57
70569 Stuttgart
Deutschland
Sprechstunde

Mittwoch 14 Uhr
und nach Vereinbarung

Link zur aktuellen Vorlesung Funktionalanalysis und zum 21. Internetseminar (Functional Calculus, Uni Kiel)

Link zur Vorlesung Schulmathematik

Organisator der Sektion Harmonic Analysis and PDEs des ISAAC Congress 2017 in  Växjö




Fachgebiet:
  • Analysis partieller Differentialgleichungen
  • Pseudodifferentialoperatoren
  • (abstrakte) harmonische Analysis und Anwendungen in der Operatortheorie
Publikationen:
  • J. Wirth, On t-dependent hyperbolic systems. Part 2. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 448:293-318, 2017. doi:10.1016/j.jmaa.2016.11.026.
  • J. Wirth, Regular singular problems for hyperbolic systems and their asymptotic integration. p. 539-547 in P. Dang et al. (eds.), New Trends in Analysis and Interdisciplinary Applications, Trends Math., Birkhäuser/Springer, Cham, 2017.
  • J. Wirth, Diffusion phenomena for partially dissipative hyperbolic systems. in: Nonlinear Dynamics in Partial Differential Equations (Shin-Ichiro Ei, ed.), Advanced Studies in Pure Mathematics, 64:303-310, 2015.
  • W. Nunes do Nascimento, J. Wirth, Wave equations with mass and dissipation. Advances in Differential Equations, 20:661-696, 2015. Preprint, arXiv:1408.0737.
  • M. Ruzhansky, J. Wirth, L p Fourier multipliers on compact Lie groups. Mathematische Zeitschrift, 280:621-642, 2015. doi:10.1007/s00209-015-1440-9.
    Preprint, arXiv:1102.3988.
  • M. Ruzhansky, J. Wirth, Global functional calculus for operators on compact Lie groups. Journal of Functional Analysis, 267:144-172, 2014. doi:10.1016/j.jfa.2014.04.009. Preprint, arXiv:1307.1464.
  • J. Wirth, Diffusion phenomena for partially dissipative hyperbolic systems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 414:666-677, 2014. doi:10.1016/j.jmaa.2014.034. Preprint, arXiv:1110.0797.
  • M. Ruzhansky, V. Turunen, J. Wirth, Hörmander class of pseudo-differential operators on compact Lie groups and global hypoellipticity. Journal of Fourier Analysis and Applications, 20:476-499, 2014. doi:10.1007/s00041-014-9322-9. Preprint, arXiv:1004.4396.
  • J. Wirth, Thermo-elasticity for anisotropic media in higher dimensions. in M. Reissig, M. Ruzhansky (ed.) Progress in Partial Differential Equations -- Asymptotic Profiles, Regularity and Well-Posedness, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Vol. 44, p. 367-407, Springer 2013 doi:10.1007/978-3-319-00125-8_17. Preprint 2011-017, arXiv:1109.3853.
  • A. Hänel, C. Schulz, J. Wirth, Embedded eigenvalues for an elastic strip with cracks. The Quarterly Journal of Mechanics and Applied Mathematics, 65/4:535-554, 2012. doi:10.1093/qjmam/hbs015. Preprint 2011-018.
  • M. Ruzhansky, J. Wirth, On multipliers on compact Lie groups. Functional Analysis and its Applications 47(1):72-75, 2013. doi:10.1007/s10688-013-0010-3.
  • M. Ruzhansky, J. Wirth, Dispersive estimates for hyperbolic systems with time-dependent coefficients. Journal of Differential Equations, 251:941-969, 2011. doi:10.1016/j.jde.2011.04.022. Preprint, arXiv:1005.2492.
  • M. Ruzhansky, J. Wirth, Dispersive type estimates for Fourier integrals and applications to hyperbolic systems. Discr. Cont. Dyn. Systems, Supplement (2011) 1263-1270.
    PDF . Preprint, arXiv:1006.5600.
  • S. Ebert, J. Wirth, Diffusive wavelets on groups and homogeneous spaces. Proc. Roy. Soc. Edinburgh 141A:497-520, 2011. doi:10.1017/S030821051000051X. Preprint, arXiv:1003.0860.
  • J. Wirth, Energy inequalities and dispersive estimates for wave equations with time-dependent coefficients, Rend. Mat. Univ. Trieste, Vol. 42 Suppl. 205-219, 2010.
    42suppl/110.pdf. Preprint arXiv:0912.1255.
  • K. Jachmann, J. Wirth, Diagonalisation schemes and applications, Annali di Matematica Pura ed Applicata 189(4):571-590, 2010. doi:10.1007/s10231-009-0125-6. Preprint, arXiv:0807.1009.
  • F. Hirosawa, J. Wirth, Generalised energy conservation law for the wave equations with variable propagation speed, Journal of Mathematical Analysis and Applications 358:56-74, 2009. doi:10.1016/j.jmaa.2009.04.048. Preprint arXiv:0802.0409.
  • J. Wirth, Block-diagonalisation of matrices and operators, Linear Algebra and Applications 431:895-902, 2009. doi:10.1016/j.laa.2009.03.044. Preprint, arXiv:0810.2446.
  • J. Wirth, Dispersive estimates in anisotropic thermo-elasiticity, in Further Progress in Analysis, Proceedings of the 6th International ISAAC Congress (H.G.W. Begehr, A.O. Celebi, R.P. Gilbert ed.), p. 495-504, World Scientific, 2009.
  • M. Ruzhansky, J. Wirth, Dispersive estimates for t-dependent hyperbolic systems, Rendiconti del Seminario Matematico, Universita e Politecnico di Torino, 64(4):339-349, 2008. 66-4/339.pdf. Corrigendum: 68(1):93, 2010. 68-1/93.pdf.
  • F. Hirosawa, J. Wirth, C m-theory of damped wave equations with stabilisation, Journal of Mathematical Analysis and Applications 343(2):1022-1035, 2008. doi:10.1016/j.jmaa.2008.02.024. Preprint, arXiv:0711.2403.
  • J. Wirth, On the influence of time-periodic dissipation on energy and dispersive estimates, Hiroshima Mathematical Journal 38(3):397-410, 2008. euclid.hmj/1233152777. Preprint arXiv:math.AP/0510343.
  • J. Wirth, Anisotropic thermo-elasticity in 2D. Part II: Applications, Asymptotic Analysis 57(1/2):29-40, 2008. doi:10.3233/ASY-2008-0883. Preprint arXiv:0708.0315.
  • M. Reissig, J. Wirth, Anisotropic thermo-elasticity in 2D. Part I: A unified treatment, Asymptotic Analysis 57(1/2):1-27, 2008. doi:10.3233/ASY-2008-0863. Preprint arXiv:0708.0125.
  • J. Wirth, Scattering and modified scattering for abstract wave equations with time-dependent dissipation, Advances in Differential Equations, 12(10):1115-1133, 2007. euclid.ade/1367241160. Preprint arXiv:math.AP/0606015.
  • J. Wirth, Wave equations with time-dependent dissipation II. Effective dissipation, Journal of Differential Equations, 232(2):74-103, 2007. doi:10.1016/j.jde.2006.06.004.
  • M. Reissig, J. Wirth, L p-L q decay estimates for wave equations with monotone time-dependent dissipation, in Mathematical Models of Phenomena and Evolution Equations (Naoki Yamada, ed.) p. 91-106, RIMS Kôkyûroku Nr. 1475, 2006. 1475-7.pdf. Preprint arXiv:math.AP/0508549.
  • J. Wirth, Wave equations with time-dependent dissipation I. Non-effective dissipation, Journal of Differential Equations, 222(2):487-514, 2006. doi:10.1016/j.jde.2005.07.019.
  • J. Wirth, Solution Representations for a Wave Equation with Weak Dissipation, Mathematical Methods in the Applied Sciences, 27(1):101-124, 2004. doi:10.1002/mma.446.
  • J. Wirth, About The Solvability Behaviour for Special Classes of Nonlinear Hyperbolic Equations, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, Vol. 52(2):421-431, 2003. doi:10.1016/S0362-546X(02)00096-2.
Bücher / Herausgeberschaft:
  • M. Ruzhansky, J. Wirth, Asymptotic Behaviour of Solutions to Hyperbolic Partial Differential Equations, in: D. Cruz-Uribe, A. Fiorenza, M. Ruzhansky, J. Wirth, S. Tikhonov (ed.) Variable Lebesgue Spaces and Hyperbolic Systems, Advanced Courses in Mathematics CRM Barcelona, Vol 27, ISBN 978-3-0348-0839-2, Birkhauser, to appear 2014. flyer. contents. doi:10.1007/978-3-0348-0840-8.
  • M. Ruzhansky, M. Sugimoto, J. Wirth (ed.), Evolution Equations of Hyperbolic and Schrödinger Type. Asymptotics, Estimates and Nonlinearities, in der Reihe Progress in Mathematics, Vol. 301, ISBN 978-3-0348-0453-0, Birkhäuser Basel, 2012. flyer. contents. doi:10.1007/978-3-0348-0454-7.
  • M. Ruzhansky, J. Wirth (ed.), Progress in Analysis and its Applications, Proceedings of the 7th International ISAAC Congress, ISBN-13 978-981-4313-16-2, World Scientific, 668p., 2010. flyer. contents.
  • M. Ruzhansky, J. Wirth (ed.), Modern Aspects of the Theory of Partial Differential Equations, in der Reihe Operator Theory: Advances and Applications, Vol. 216, ISBN 978-3-0348-0068-6, Birkhäuser, Basel, 2011. flyer. contents. doi:10.1007/978-3-0348-0069-3.
Theses:
  • J. Wirth, Decoupling techniques for partial differential equations and the large-time behaviour of their solutions, Habilitationsschrift, Universität Stuttgart, 2012.
  • J. Wirth, Asymptotic properties of solutions to wave equations with time-dependent dissipation, Dissertation, TU Bergakademie Freiberg, 2005. urn:nbn:de:swb:105-9950076.
  • J. Wirth, About the Solvability Behaviour for Special Classes of Nonlinear Hyperbolic Equations, Diplom-Arbeit, TU Bergakademie Freiberg, 2001.
Lehre:
  • Funktionalanalysis (WS 2016/17)
  • Masterseminar zu Fredholmoperatoren (WS 2016/17)
  • Schulmathematik (SS 2017)
  • Proseminar Beweisen in Bildern (SS 2017)
  • Asymptotische Analysis (WS 2016/17)
  • Partielle Differentialgleichungen 2 (SS 2016)
  • Proseminar zur Geometrischen Funktionentheorie (SS 2016)
  • Partielle Differentialgleichungen 1 (WS 2015/16)
  • Masterseminar Mikrolokale Analysis (SS2015)
  • Harmonische Analysis (WS 2014/15)
  • Funktionalanalysis (WS 2013/14)
  • Funktionenräume (WS 2012/13)


Lebenslauf:

Ich bin seit 2010 in Stuttgart mit einer kurzen Pause im Sommer 2013, in der ich an der LMU München den Lehrstuhl für Angewandte Mathematik vertreten habe. Im Jahr 2012 habe ich mich hier an der Universität Stuttgart habilitiert. Davor war ich als Postdoc für einige Zeit in London am Imperial College und am University Collge; studiert und promoviert habe ich an der TU Bergakademie Freiberg.

Seit 2015 bin ich Mitglied des International Board of Directors des ISAAC, der International Society for Analysis, its Applications and Computations.